Rondônia registra 10 mortes por covid-19 em 24 horas

 



Dados da Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulgados na noite de quarta-feira (8) revelam que Rondônia registrou 10 mortes por covid-19 nas últimas 24 horas, a maioria no interior e de pacientes com idades entre 58 e 87 anos. Na capital foram duas mortes.

Por outro lado, ainda segundo os dados do Governo não há pacientes em fila aguardando vagas em UTI.

Nesta quarta-feira (8), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 280.199
Casos ativos – 3.362 (1,20%)

Pacientes recuperados – 270.169 (96,42%)
Óbitos – 6.668 (2,38%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 92
Pacientes internados na Rede Privada – 7
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 37
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Total de pacientes internados – 138
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 790.246
Aguardando resultados do Lacen – 74

* População vacinada:
1ª Dose – 1.227.655

2ª Dose – 997.821

  • Total de doses aplicadas: 2.225.476

Vacinas recebidas: 2.817.558

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 8 de dezenbro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/12/2021
MunicipioCasosÓbitosCurados
Porto Velho88.8422.53385.528
Ariquemes25.21952324.307
Ji-Paraná21.06461520.151
Cacoal16.18731615.767
Vilhena15.70928015.393
Jaru8.3911878.128
Rolim de Moura7.4741767.274
Machadinho D’Oeste7.3631177.007
Pimenta Bueno7.1701226.992
Buritis5.794845.602
Guajará-Mirim5.4852255.248
Ouro Preto do Oeste5.0591534.796
Alta Floresta D’Oeste4.474684.370
Candeias do Jamari4.090813.958
Espigão D’Oeste4.004803.858
Nova Mamoré3.858823.621
Presidente Médici3.839883.735
São Miguel do Guaporé2.686532.585
Cerejeiras2.651642.556
São Francisco do Guaporé2.626482.558
Colorado do Oeste2.489472.427
Cujubim2.494432.395
Alto Paraíso2.358562.227
Nova Brasilândia D’Oeste2.339342.291
Costa Marques2.075392.023
Monte Negro2.045341.950
Chupinguaia1.668251.616
Seringueiras1.568211.520
Alto Alegre dos Parecis1.538461.482
Itapuã do Oeste1.506181.475
Campo Novo de Rondônia1.407271.317
Urupá1.414321.327
Vale do Anari1.318251.209
Alvorada D’Oeste1.248301.205
Mirante da Serra1.087131.033
Santa Luzia D’Oeste1.058211.032
Cacaulândia1.02815997
Cabixi93122909
Vale do Paraíso93226882
Nova União90515877
Corumbiara89123860
Theobroma87526840
Novo Horizonte do Oeste69322663
Governador Jorge Teixeira65722623
Rio Crespo63513616
Ministro Andreazza56915550
Teixeirópolis5599542
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2929266
Primavera de Rondônia2377226
Total geral280.1996.668270.169
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:
ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho192
Ariquemes341
Ji-Paraná500
Cacoal311
Vilhena-50
Jaru82
Rolim de Moura70
Machadinho D’Oeste50
Pimenta Bueno70
Buritis100
Guajará-Mirim00
Ouro Preto do Oeste90
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste212
Nova Mamoré70
Presidente Médici20
São Miguel do Guaporé40
Cerejeiras70
São Francisco do Guaporé50
Colorado do Oeste70
Cujubim140
Alto Paraíso12
Nova Brasilândia D’Oeste20
Costa Marques50
Monte Negro30
Chupinguaia00
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis150
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia30
Urupá60
Vale do Anari20
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia10
Cabixi00
Vale do Paraíso10
Nova União00
Corumbiara10
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo80
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis30
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral29810

 ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados dez (10) óbitos por covid-19 em Rondônia. Sendo duas do município de Alto Paraiso, um homem (58) anos e uma mulher (72) anos; um de Ariquemes, sendo uma mulher (58) anos; um de Cacoal sendo um homem (80) anos; dois homens de Espigão do Oeste (67 e 81) anos; dois homens de Jaru (80 e 66) anos; dois óbitos de Porto Velho, um homem e uma mulher (65 e 87) anos.

Post a Comment

Postagem Anterior Próxima Postagem