Rondônia registra 32 mortes por Coronavírus e 699 casos nesta sexta-feira



Nesta sexta-feira (23) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 208.292
Casos ativos – 9.781 (4,70%)
Pacientes recuperados – 193.512 (92,90%)
Óbitos – 4.999 (2,40%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 409
Pacientes internados na Rede Privada – 107
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 121
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 05
Total de pacientes internados – 640
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 551.104
Aguardando resultados do Lacen – 861

* População vacinada:
1ª Dose – 168.286
2ª Dose – 53.013

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 45.037
2ª Dose – 25.481

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.566
2ª Dose – 4.777

Idosos vacinados:
1ª Dose – 114.434
2ª Dose – 22.702

Deficientes ILP:
1ª Dose – 200
2ª Dose – 18

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –2.049
2ª Dose – 35

* (Dados obtidos às 16h15)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 23 de abril de 2021, por covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/04/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho72.0372.13766.952
Ariquemes17.94538317.144
Ji-Paraná15.22643314.349
Cacoal10.90019210.146
Vilhena10.58420010.082
Jaru6.6221406.057
Rolim de Moura5.4021124.870
Machadinho D’Oeste5.308685.020
Guajará-Mirim5.2051964.878
Pimenta Bueno4.422553.968
Buritis4.137564.004
Ouro Preto do Oeste3.8361073.452
Candeias do Jamari3.377663.182
Alta Floresta D’Oeste3.306513.104
Nova Mamoré2.853472.361
Presidente Médici2.691592.493
Espigão D’Oeste2.382512.192
Cerejeiras2.011451.855
São Miguel do Guaporé1.931371.790
São Francisco do Guaporé1.792391.728
Alto Paraíso1.581361.500
Cujubim1.573311.468
Nova Brasilândia D’Oeste1.543241.372
Colorado do Oeste1.479231.297
Monte Negro1.343221.057
Chupinguaia1.245161.197
Itapuã do Oeste1.223181.103
Alto Alegre dos Parecis1.17025988
Costa Marques1.157251.050
Seringueiras1.04310946
Urupá1.03926980
Campo Novo de Rondônia1.03722975
Mirante da Serra8958863
Vale do Anari85914691
Alvorada D’Oeste81823741
Santa Luzia D’Oeste74910716
Cacaulândia7189696
Nova União71011656
Vale do Paraíso63624602
Cabixi62713588
Corumbiara57313535
Theobroma55120464
Governador Jorge Teixeira54713491
Rio Crespo5149454
Novo Horizonte do Oeste49519442
Ministro Andreazza45314431
Teixeirópolis4498429
Pimenteiras do Oeste39515380
São Felipe D’Oeste3127276
Parecis2237180
Castanheiras2155189
Primavera de Rondônia1535128
Total geral208.2924.999193.512

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho16319
Ariquemes230
Ji-Paraná741
Cacoal1181
Vilhena380
Jaru240
Rolim de Moura131
Machadinho D’Oeste101
Guajará-Mirim00
Pimenta Bueno150
Buritis80
Ouro Preto do Oeste330
Candeias do Jamari240
Alta Floresta D’Oeste160
Nova Mamoré120
Presidente Médici-481
Espigão D’Oeste151
Cerejeiras01
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé50
Alto Paraíso120
Cujubim90
Nova Brasilândia D’Oeste40
Colorado do Oeste250
Monte Negro100
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste20
Alto Alegre dos Parecis162
Costa Marques40
Seringueiras10
Urupá20
Campo Novo de Rondônia120
Mirante da Serra00
Vale do Anari20
Alvorada D’Oeste90
Santa Luzia D’Oeste50
Cacaulândia00
Nova União60
Vale do Paraíso00
Cabixi30
Corumbiara60
Theobroma60
Governador Jorge Teixeira64
Rio Crespo30
Novo Horizonte do Oeste30
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis80
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia00
Total geral69932

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta sexta-feira (23) foram registrados 32 óbitos por Covid-19 no estado, desses, 19 são do município de Porto Velho, sendo nove mulheres (81, 78, 72, 69, 65, 54, 46, 44 e 38 anos) e 10 homens (83, 72, 64, 60, 60, 58, 58, 45, 44 e 23 anos de idade); quatro de Governador Jorge Teixeira, sendo um mulher de 74 anos e três homens (71, 57 e 51 anos); dois homens (69 e 44 anos) de Alto Alegre dos Parecis; um homem de 70 anos de Cacoal; uma mulher de 33 anos de Cerejeiras; um homem de 86 anos de Espigão D’oeste; uma mulher de 49 anos de Ji-Paraná; uma mulher de 41 anos de Machadinho D’Oeste; um homem de 70 anos de Presidente Médici e um homem de 52 anos de Rolim de Moura.

Post a Comment

Postagem Anterior Próxima Postagem