PENTACAMPEÃ DA COPA EVANGÉLICA DE FUTSAL PERDE NA ESTRÉIA, CONFIRA OS RESULTADOS DA 1ª RODADA.

Na tarde deste sábado (05) teve inicio a 7ª Copa Evangélica de Futsal de Guajará-Mirim, reunindo equipes de futsal de varias igrejas do Município de Guajará-Mirim.

IGREJA METODISTA WESLEYANA, PENTACAMPEÃ DA COPA EVANGÉLICA.

A equipe da Igreja Metodista Wesleyana, pentacampeã consecutiva da competição, apontada como uma forte candidata ao titulo, perdeu na sua estréia na noite desta segunda-feira (07) pelo placar de 4 x 2 para a equipe da Igreja Presbiteriana Renovada, liderada pelo técnico Adriano. A campeã da 6a Copa foi a Igreja Batista da Liberdade (IBL).

TÉCNICO ARTAXERXES DA WESLEYANA, NÃO ACREDITAVA QUE A EQUIPE PERDERIA NA ESTREIA.

O Técnico da Wesleyana, Artaxerxes, e o atleta André, sentiram a falta do Atleta Jean que hoje reside na capital, mas foi um grande baluarte na equipe da Wesleyana na conquista de 05 títulos, mas na noite de segunda-feira foram surpreendidos com o jogo forte e dominante da Renovada, mas afirmaram a reportagem que a Copa estava apenas começando e ainda vamos ter muitos jogos, e esperamos chegar mais uma vez a grande final.

EQUIPE DA IGREJA PRESBITERIANA RENOVADA, LIDERADA PELO TÉCNICO ADRIANO.

A equipe da Igreja Quadrangular, do atleta Nervando Jr, nao tomou conhecimento e goleou a Igreja da paz.

IEQ TRIBO DE LEVI, LIDERADA PELO TÉCNICO ANTONIO TEIXEIRA.

A equipe da Igreja Batista A, comandada pelo Técnico Serginho Badra, depois de estar ganhando o jogo de 4 x 0, foi surpreendida pela equipe da IEQ Tribo de Levi e perdeu de virada.

EQUIPE DA IGREJA BATISTA A, LIDERADA PELO TÉCNICO SERGINHO BADRA.

A equipe da Igreja Batista AMAR lideraçao pelo Pastor Silva Alves, ganhou da equipe campeã da 6a Copa. Igreja Batista da Liberdade.

IGREJA BATISTA AMAR, LIDERADA PELO PASTOR SILVA ALVES.

JOGOS DA 1ª RODADA – ESCOLA CAPITÃO GODOY

SABADO: 05/08/2017

JOGO: 19HS: Igreja Missionária 6 x 1 Comunidade El Shadday

JOGO: 20hs: Juventude Universal 7 x 4 Igreja Batista A

DOMINGO: 06/08/2017

JOGO: Meigram 7 x 6 Shekinah

JOGO: Igreja da Paz 6  x Igreja Quadrangular 12

JOGO: Minacq   3  x  1 IEQ Prospero

SEGUNDA-FEIRA: 07/08/2017

5º JOGO: 19hs: Igreja Wesleyana 2 x 4 Presbiteriana Renovada

6º JOGO:  20hs: Igreja Batista B 6  x 9 IEQ tribo de Levi

7º JOGO: 21hs: Igreja Batista da Liberdade (IBL) 04 x  06 Igreja Batista AMAR.

  • OS JOGOS E O LOCAL DA 2a RODADA ESTARÃO SENDO DIVULGADOS NA IMPRENSA LOCAL.

TÉCNICO ADRIANO DA IGREJA PRESBITERIANA RENOVADA.

 

Fonte: Portal Guajará.